Цветок на земле 3 класс урок

Добавлено: 14.06.2018, 02:24 / Просмотров: 91174
Закрыть ... [X]

Учитель: Замотина Е.П.

Руководитель практики: Жданова Т. В.

Тема: А. П. Платонов «Цветок на земле»

Цель: познакомить с жизнью и творчеством А.П. Платонова; учить детей анализировать текст, делить его на части.

Образовательные: познакомить с творчеством писателя; обеспечение целостного восприятия и осмысления текста; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи. 

Развивающие: развивать слух, развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей. 

Воспитательные: воспитание уважения к пожилым людям; воспитывать любовь и уважение к матери; формировать ответственное отношение за результаты учебного труда; воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

Средства обучения: Учебник «Литературное чтение», 3 класс, 2 часть, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., компьютер, презентация.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки про повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные: анализ художественного текста, выделения в нем основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция);

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: понимание особенностей художественного текста и выражение своих чувств.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Улыбнитесь друг другу, и начинаем урок с хорошим настроением.

- Как сказал один известный писатель: "Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых". Слайд 1

-Как вы понимаете смысл этой фразы?

-Давайте будем стремиться быть культурными людьми, понимать книги, вникать в смысл художественного слова и делиться друг с другом своими впечатлениями, эмоциями, размышлениями.

Приветствуют учителя.

Размышляют.

Рассуждают.

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

- Из каких строк рассказа можно узнать о Ваниной бабушке? Опиши её.

Речевая разминка.

-Прочитайте отрывок из стихотворения А Шибаева.

Всему название дано –

И зверю и предмету.

Вещей вокруг полным-полно.

А безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами,–

И всё, что в памяти у нас,–

Означено словами.

Они слышны и здесь и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо… Слайд 2

-Как бы цветок на земле 3 класс урок вы озаглавили это стихотворение?

-Автор его назвал «Слова, слова, слова».

-Как вы понимаете слово «безымянных»?

-Прочитайте стихотворение с ускорением, с замедлением, весело, выразительно.

-  Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

1) И старость не страшна, коли молодые помогут.

2) Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.

3) Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь. Слайд 3.

Отвечают на вопрос. Описывают бабушку.

Читают отрывок из стихотворения А. Шибаева.

Озаглавливают стихотворение.

-Без имени, без названия.

Читают стихотворение с ускорением, с замедлением, весело, выразительно.

Читают пословицы и поговорки.

Объясняют и смысл.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Беседа.

-Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над названием каких-либо предметов? А об их назначении в жизни? Приведите примеры.

-Сегодня мы познакомимся с рассказом Андрея Платоновича Платонова «Цветок на земле». Как вы понимаете название?

-Предположите, о чем рассказ?

Подготовительная работа перед чтением.

Чтение по слогам.

про-сы-па-ет-ся

рав-но-душ-но

де-ре-вян-но-го

жал-конь-кий

под-ка-ра-у-лить

не-по-нят-ли-вый Слайд 4

Работа со значениями слов.

Уморились – устали.

Нынче – сегодня.

Глаза смежать – закрывать.

Осерчал – рассердился. Слайд 5

Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Платонова

Андрей Платонович Платонов. Настоящая фамилия Климентов. Родился 1 сентября 1899 года в Ямской Слободе, города Воронежа. Слайд 6

Его отец был паровозный машинист. С 1906 по 1914 г. Андрей учился в церковно-приходской школе и городском училище.

Как старший в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать. В 1919 начал писать стихи и прозу.

Платонов унаследовал от отца любовь к технике и “потной работе”, преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека - рукодельца, от матери, “дочери часового мастера”, глубоко верующей женщины, - понимание души русского православного люда, высокий идеализм христианского мироотношения. Слайд 7

С 1939 года стал писать для детей. Среди них сборник рассказов “Июльская гроза” (1940), в который вошли “Ещё – мама”, “Железная старуха”, “Сухой хлеб”, “Неизвестный цветок”, “Цветок на земле”, “Солдатское сердце” и т.д. Слайд 8

С октября 1942 года и до конца войны Платонов – фронтовой корреспондент газеты “Красная звезда”. Работать Андрей Платонович не переставал до конца. Он скончался 5 января 1951 года в Москве. Слайд 9

ФИЗМИНУТКА

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

Чтение текста.

-Откройте учебник на странице 129 и прочитайте рассказ.

-Понравился ли вам рассказ? Чем?

-Расскажите о своих бабушках и дедушка. Какие они?

Отвечают на вопросы.

Приводят примеры.

Объясняют название текста.

Предполагают содержание текста.

Слушают сообщение о писателе.

Выполняют физминутку.

Открывают учебник.

Читают рассказ А.П.Платонова «Цветок на земле».

Высказывают мнение.

Рассказывают о своих бабушках и дедушках.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Выборочное чтение по вопросам.

- Почему Афоне стало «скучно жить на свете»? Прочитайте.

- Какие вопросы задавал внук дедушке в первом диалоге?   Прочитайте.

- Сколько лет деду Титу? Докажите.

- Зачем Афоня остановил часы?

- Как вы понимаете выражение «глаза смотрели равнодушно»?

-Прочитайте диалог по ролям.

Ищут ответ на вопрос в тексте. Читают.

Ищут ответ на вопрос в тексте. Читают.

Ищут ответ на вопрос в тексте. Читают.

-Они баюкали деда.

-Без интереса.

Читают диалог по ролям.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Объясните, как вы понимаете смысл таких слов: «Дед…погладил головку внука, и посмотрел на него, как на цветок, растущий в земле». О чем подумал дед?

-Запишите свои рассуждения на листе.

Выполняют задание.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- С каким писателем вы познакомились на уроке? Что о нем узнали?

- С какими героями вы познакомились?

-Мы познакомились с А.П. Платоновым Ответы обучающихся.

Мы познакомились с Афонькой и дедушкой Титом.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел… Слайд 10

Домашнее задание: прочитать рассказ – с. 129 – 135. Подумать, какой цветок увидели дед с внуком, и нарисовать его. Слайд 11

Продолжают предложения.

Записывают домашнее задание.


Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/platonovtsvietoknaziemlie


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Цветок цветущий зелеными цветами
Как посадить черешню черенок
Как к яблони привить другой сорт
Ипомея посадка в открытый грунт
Семена чиа что полезного
Как сделать цветок для ободка видео


Цветок на земле 3 класс урок Цветок на земле 3 класс урок
Цветок на земле 3 класс урок


Конспект урока по литературному чтению Платонов Цветок на
Конспект урока по литературному чтению А.П.Платонов Цветок



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ